Чем обработать капусту от гусениц. Эффективные средства

1139
post.php
bool(true)
bool(false)
bool(false)
bool(false)
bool(false)
bool(false)
/var/www/gardensecrets/data/www/gardensecrets.ru/wp-content/themes/your-clean-template-3/tpl/tax/tip.php
?>

Капусту чаще всего повреждают гусеницы репной и капустной белянки. Гусеницы проедают листья капусты, нанося серьезный ущерб растениям. Поэтому при появлении первых признаков необходимо срочно принимать меры и обрабатывать капусту. Расскажу подробнее, чем можно обработать капусту от гусениц.

Народные средства борьбы от гусениц.

Ботва томатов.

В борьбе с вредителями всегда начинаю с народных методов. Поскольку нет желания применять химию на своем огороде. Поэтому сначала пробую самые эффективные методы борьбы.

В ведре воды объемом 10 литров заливаю кипятком 2 кг ботвы томатов, то есть пасынки томатов. После чего ставлю на плиту и кипячу около часа. После этого раствор процеживаю и добавляю 2 столовых ложки хозяйственного мыла. Далее развожу раствор с водой 1:1.

Нашатырный спирт для обработки капусты на огороде

Древесная зола и нашатырный спирт.

Чтобы навсегда избавится от гусеницы я применила необычный способ обработки капусты. Для этого в веде воды объемом 10 литров развела 3 столовых ложки нашатырного спирта.

Готовым раствором опрыскала листву. А сверху опудрила просеянной древесной золой. В результате гусеницы исчезли с капусты. Ведь нашатырный спирт парализует нервную систему насекомых, а зола также негативно влияет на вредителей.

В качестве профилактики утром по расе капусту можно опудрить золой.  Это простое средство защитит растение от вредителей.

Пищевая сода.

Обработка капусты обычной содой похож по своему методу применения со вторым способом. Содой достаточно опудрить капусту.

Капуста, которую регулярно обрабатывала в качестве профилактики.

Специальные препараты от гусениц.

Кончено если уж народные средства не помогают, а вредитель угрожают урожаю капусты. То стоит прибегнуть к специальным препаратам.

Специальные препараты:

  • Алиот,
  • Герольд,
  • Шарпей,
  • Искра-М,
  • Хлорная известь,
  • Другие.

Применять данные препараты необходимо строго по инструкции, чтобы соблюдать дозировку для обработки капусты от гусениц. Обрабатывать капусту нужно утром или вечером.

Понравилась статья?

Похожие материалы
Top